Единовременное пособие при рождении ребенка для индивидуального предпринимателя

Индивидуальный предприниматель вправе рассчитывать на получение страхового обеспечения за счет средств Фонда социального страхования РФ (в частности, единовременного пособия при рождении ребенка) только в том случае, если он, согласно ч. 2 и ч. 3 ст.2 и ч.6 ст. 4.5 Федерального закона от 29.12.2006г. № 255 - ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и связи с материнством»

  1. добровольно вступил в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством;
  2. уплачивал за себя страховые взносы в бюджет Фонд социального страхованию РФ за календарный год, предшествующий году наступления страхового случая.

Если индивидуальный предприниматель не уплачивает добровольно страховые взносы в Фонд, в целях обеспечения пособиями в связи с материнством он будет рассматриваться как незастрахованное лицо ( т. е. как неработающее лицо).

В таком случае, назначение и выплата пособий гражданам, имеющим детей, производятся в соответствии с Федеральным законом от 19.05.1995 г. № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»  и Порядком и условиями назначения и выплаты  государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденных Приказом Минздравсоцразвития Российской Федерации от 23.12.2009г № 1012н  в органах социальной защиты населения  по месту жительства, если и второй родитель ребенка не работает  по трудовому договору, или по месту работы другого родителя, если он работает по трудовому договору. Дата публикации 7 июля 2012 г.

 

Получайте новые статьи сайта на e-mail:

Модный показ

Наши эксперты

Логопед-дефектолог

shutova

Шутова Наталья Геннадьевна

Задать вопрос

Грудное вскармливание

Гринькова Лариса. Грудное вскармливание.

Задать вопрос

Пособие по беременности

Валентина Котелевская. Фонд социального страхования

Задать вопрос

Развитие речи

Татьяна Евсиевич. Центр развития речи «Чистый ручей»

Задать вопрос

Школа для мам

Туровская Татьяна. Центр «Семья»

Задать вопрос

Авторизация на сайте



Связаться с командой портала mama73.ru можно по телефону +7(9510) 98-43-43, почта: 

Администрация сайта не несет ответственности за содержание материалов, публикуемых в комментариях к материалам сайта. Материалы сайта несут ознакомительный характер, при любых вопросах, связанных с Вашим здоровьем и здоровьем Вашего ребенка, консультация с лечащим врачом обязательна.