button-20 lisenok-banner-192-131

Как отучить ребенка от пустышки. Четыре проверенных метода

Видя годовалого ребенка с соской во рту, прохожие невольно кривятся и пытаются пристыдить мамочку и ее чадо, мол, негоже такому большому с дудонькой ходить. Однако, нередко бывает очень сложно отучить кроху от соски-пустышки, да и стоит ли это делать в годик?

Педиатры считают, что необходимость в соске пропадает у ребенка после десяти месяцев, то есть с этого возраста родители просто обязаны отобрать силиконовую радость у крохи. Более того, считается, что с этого времени соска наносит лишь вред малышу – формирует неправильный прикус, искривляет зубы и мешает развитию речи, ведь рот вечно занят.
Зато психологи едва ли не боготворят эту детскую забаву. По их мнению, пустышка – едва или не лучший друг, любимая игрушка малышей,  а потому расставание с ней может причинить даже психологическую травму. И психологи предоставляют право родителям самим решать, когда их чадо созрело для разлуки с соской, пусть ребенку уже и исполнилось три года. Однако, если к годовалому ребенку с соской во рту общественность еще отнесется лояльно, то трехлетка причмокивающий силиконовую пустышку вызовет мягко говоря недоумение. Так как же помочь ребенку забыть про соску?

Метод первый: для терпеливых родителей. Именно его чаще всего выбирают мамы и папы. Каждый день на протяжении трех-четырех месяцев соску малышу дают все реже и реже, дабы не вызывать у него истерик и не травмировать психику ни себе, ни крохе. При этом, не удовлетворяя просьбу ребенку предоставить ему соску, мама и папа должны непременно отвлечь малыша на что-то, дабы он позабыл о своей потребности и не разошелся на плач и крики. Если кроха вдруг встревожился, то непременно возьмите его на руки, поцелуйте, покажите что-нибудь яркое, то есть замените способ успокоения с соской на какой-либо другой. Так постепенно, день за днем, карапуз все реже вспоминает про пустышку и в результате не просит е в часы бодрствования, дневного и ночного сна. Самое важное здесь – запастись терпением родителям и уже не идти на попятную, иначе все старания были напрасными, а начать процесс отучения будет еще сложнее.

Метод второй: внезапное исчезновение соски. Пустышка неожиданно для ребенка пропадает, и найти ее нигде не удается. Изобретательные родители придумывают целые истории внезапного исчезновения пустышек для своих детей, а также различные способы «прощания» с ней. Многострадальная соска проходит и огонь, и воды, и медные трубы, и все ради того, чтобы ребенок осознал, что просить ее теперь бессмысленно, ибо соски больше нет. Забавно, что дети охотно верят в эти сказки. Самое главное здесь – напоминать при жалобах или просьбах вернуть соску со стороны ребенка, мол, он сам с ней расстался, подарил, отдал, поделился.

Метод третий: сон без пустышки. Это самое сложное, так как большинство деток используют пустышку только при засыпании. И если научить кроху засыпать самостоятельно, то он и не вспомнит про силиконовую игрушку в течение дня. Однако, это очень сложная задача, ибо кроха сильно привязан к соске. Чтобы ускорить и облегчить процесс засыпания без пустышки нужно изначально придумать, каким ритуалом ее моно заменить. Тогда со временем, привыкнув к новым ритуалам, малыш без стресса сможет пропустить один из этапов укладывания, то есть сосание пустышки. Например, начните читать книги, поглаживать ребенка по спинке, напевать колыбельные, давать мягкую игрушку. Кстати, для первого засыпания без пустышки можно придумать историю о ком-нибудь несчастном, кто нуждается в этой соске и не сможет без нее никак прожить.

Метод четвертый: объяснялки. Когда ребенку уже полтора – два года, а соска все еще является его лучшей подругой, не стоит отчаиваться, что время упущено и теперь справиться с проблемой будет еще сложнее. У ребенка в таком возрасте есть один очень большой плюс – ему можно объяснить! Расскажите своему чаду, что соска может испортить зубки, что они будут болеть, что он будет плохо разговаривать и так далее.
При этом не стоит ругать ребенка, сравнивать его с другими, высмеивать. Не получилось уговорить? Тогда попробуйте перехитрить! Например, поехать в гости с ночевой, а соску «забыть» дома. В новой обстановке вам намного легче будет отвлечь внимание малыша. Или же отрезать большую часть соски, лишив тем самым ребенка возможности сосать ее. Дабы ребенок на вас не сердился, расскажите, как в гости приходил медведь или волк и откусил соску нечаянно.

Какой бы способ вы не выбрали, помните, что лучшим возрастом для расставания с соской являются 8 – 9 месяцев, так как в этом возрасте сосательный рефлекс уже не так преобладает. Но готовить кроху к разлуке стоит уже с полугода, то есть с этого времени старайтесь давать соску как можно реже. К примеру, можете ее использовать только при засыпании, а для успокоения расстроенного ребенка лучше найти другие методы. В этом возрасте ребенок уже начинает активно интересоваться миром, а это отличная возможность без труда отвлекать его при просьбе отдать соску на что-то новое, яркое, шумное. Безусловно, к таким нововведениям малыш может быть не готов и даже совсем не рад, однако родителям надо набраться терпения и настойчивости, ведь отступать нельзя. Родителям важно понять, что нельзя кричать и злиться, если ребенок с плачем и капризами требует возвращения пустышки.
И еще. Не издевайтесь над своим ребенком и не следуйте нафталиновым методам борьбы с соской. Такими, например, как смазывание силикона горчицей или перцем. Это может сильно травмировать психику ребенка, так как он не сможет понять, каким образом неожиданно для него вещь, которая приносила счастье и радость, вдруг стала источником боли и страдания. Это может отрицательно сказаться на неокрепшей психике ребенка, нарушить ощущение безопасности.

 

Добавить сообщение



Обновить

vk-160

bulbul

Получайте новые статьи сайта на e-mail:

Популярные статьи

ok-170

novator

Модный показ

Наши эксперты

Логопед-дефектолог

shutova

Шутова Наталья Геннадьевна

Задать вопрос

Грудное вскармливание

Гринькова Лариса. Грудное вскармливание.

Задать вопрос

Пособие по беременности

Валентина Котелевская. Фонд социального страхования

Задать вопрос

Развитие речи

Татьяна Евсиевич. Центр развития речи «Чистый ручей»

Задать вопрос

Школа для мам

Туровская Татьяна. Центр «Семья»

Задать вопрос

Связаться с командой портала mama73.ru можно по телефону +7(9510) 98-43-43, почта: 

Администрация сайта не несет ответственности за содержание материалов, публикуемых в комментариях к материалам сайта. Материалы сайта несут ознакомительный характер, при любых вопросах, связанных с Вашим здоровьем и здоровьем Вашего ребенка, консультация с лечащим врачом обязательна.